Estructura y programa

Programa de la Conferencia. Descargar Archivo pdf.  Se abrirĂ¡ en una ventana nueva.
Martes 18 de octubre Miércoles 19 de octubre Jueves 20 de octubre
09:00-10:00 Sesión de apertura. Mensajes de Bienvenida

Fátima Báñez (MSSSI, ESP) y Fernando Marti (CSN, ESP)

Mensajes de las entidades co-organizadoras

Juan Carlos Lentijo (OIEA) , María Neira (OMS), Pablo Jiménez (OPS), Ana María Larcher (FORO), Claire Cousins (ICRP), Eduardo Gallego (IRPA)

09:00-09:30 Radioterapia (RT)

Co-chairs: Alessandro Facure (FORO) y José Miguel Delgado (ESP)

Reporteros: Carlos Prieto (ESP) y Marcela de la Torre (ARG)

Ponente: Gustavo Sarria Bardales (PER)

09:00-09:30 Resumen de las sesiones del segundo día
09:30-10:00 Mesa redonda (RT)

Panelistas: Rene Delgado (BOL), Juan C. Rivera (CRI), Rosario Vidal-Aragón de la Cruz (ESP), Ramón del Castillo (CUB), María do Carmo Lopes (PRT), Miguel A. López-Bote (ESP) , Ramón López Morones (FORO)

09:30-10:00 Medicina Nuclear (MN)

Co-chairs: Enrique Estrada Lobato (OIEA) y Juan Carlos Alonso Farto (ESP)

Reporteros: Francisco Javier Haro del Moral (ESP) y Juliano Cerci (BRA)

Ponente: José Luis Rodríguez (CHL)

10:00-10:30 Sesión de Introducción

Co-chairs: Peter Johnston (OIEA) y Elena Andradas Aragonés (MSSSI, ESP)

Reporteros: Leopoldo Arranz (SEPR, ESP) y Ana María Larcher (FORO)

Ponentes: Pedro Ortiz (OIEA) y Eliseo Vañó (ICRP)

10:00-10:30 Discusión (RT) 10:00-10:30 Mesa Redonda (MN)

Panelistas: Elisa Beatriz Vázquez (ESP) , Fernando Godinho (PORT), Claudio Tinoco (BRA), Erick Mora (CRI), Fernando Mut (URY) , Eduardo Osvaldo Savio (URY), Renán Ramírez (FORO), Mónica Penedo (DITTA-COCIR)

10:30-11:00 Pausa café 10:30-11:00 Pausa café 10:30-11:00 Discusión (MN)
11:00-11:30 Radiodiagnóstico médico y radiología dental (RD)

Co-chairs:Ileana Fleitas (OPS) y María Pérez (OMS)

Reporteros: Rafael Ruiz Cruces (ESP) y Alejandro Nader (URY)

Ponente: Pablo Soffia (CHL)

11:00-11:30 Personal técnico y de enfermería (TyE)

Co-chairs: Graciano Paulo (PRT)y Cecilia Muñoz (PER)

Reporteros: María Jesús Suárez (ESP) y Daniela de Negri (URY)

Ponente: Joana Santos (PRT)

11:00-11:30 Pausa café
11:30-12:00 Mesa redonda (RD)

Panelistas: Patricia Ovares (CRI), Paloma Arriola (ESP), José Venancio (PRT), Randall Madrigal (CRI), José Luis del Cura (ESP), Luis Enrique García Martín (DITTA-COCIR)

11:30-12:00 Mesa redonda (TyE)

Panelistas: Marcus V. Linhares de Oliveira (BRA), Daniel Andisco (ARG), Luis Marti-Bonmatí (ESP), Rosa Mª Sánchez (ESP), João Campos de Souza (BRA), Alberto Lachos (PER)

11:30-12:00 Presentación de conclusiones RD e I
12:00-12:30 Discusión (RD) 12:00-12:30 Discusión (TyE) 12:00-12:30 Presentación de conclusiones U, RT, T y E
12:30-13:00 Intervencionismo guiado por imágenes (I)

Co-chairs: Carlos Úbeda (CHL) y Antonio Fernández (ESP)

Reporteros: José Urbano (ESP) e Ileana Fleitas (OPS)Ponente: Ariel Durán (URY)

12:30-13:00 Especialistas en Física Médica y en Protección Radiológica (FM-PR)

Co-chairs: Caridad Borras (ESP) y Simone Kogdulovich (BRA)

Reporteros: Marisa España (ESP) y Eduardo Medina Gironzini (PER)

Ponente: Mª Esperanza Castellanos (COL)

12:30-13:00 Presentación de conclusiones FM-PR, AS y APR, MN
13:00-13:30 Mesa redonda (I)

Panelistas: Daniela de Negri (URY), Lucia Canevaro (BRA), José M. Ordiales (ESP), Amalia Descalzo (ARG), Patricia Miranda (CHL), Luis E. García Martín (DITTA-COCIR)

13:00-13:30 Mesa redonda (FM-PR)

Panelistas: Víctor Bourel (ARG), Silvia Rodríguez Lichtenheldt (PER), Carmen Álvarez (ESP), José Venancio (PRT), Juan Cárdenas (CUB) , Alba Guillen (CUB), Marisa Chapel Gómez (ESP)

13:00-13:30 Discusión final
13:30-14:30 Pausa comida 13:30-14:30 Pausa comida 13:30-14:00 Clausura de la Conferencia
   
14:30-15:00 Discusión (I) 14:30-15:00 Discusión (FM-PR)    
15:00-15:30 Universidades e Investigación (U)

Co-chairs: Norma Roas (NIC) y Eduardo Gallego (ESP)

Reporteros: Pedro Vaz (PRT) y Jorge Vilar Palop (ESP)

Ponente: Patricia Mora (CRI)

15:00-15:45 Autoridades Sanitarias y de Protección Radiológica (AS y APR)

Co-chairs: Luis Longoria (OIEA) y Pablo Jiménez (OPS)

Reporteros: Asunción Díez (ESP) y Renán Ramírez (FORO)

Coordinación conclusiones: Raúl Ramírez (OIEA)

Ponentes: Joâo Campos (BRA y Alejandro Nader (URY)

   
15:30-16:00 Mesa redonda (U)

Panelistas: Julio Mayol (ESP) , Graciano Paulo (PRT), Nunho Teixeira (PRT), Marina Sánchez (OIEA), Helen Khoury (BRA), Merce Ginjaume (ESP), Ignacio Lizasoaín (ESP)

15:45-16:30 Mesa redonda (AS y APR)

Panelistas: Micaela García Tejedor (ESP) , Ana María Larcher (FORO) , Ricardo Fraga Guterres (BRA) , Javier Zarzuela (ESP) , Andrés de la Fuente (CUB) , Steve Ebdon-Jackson (UK) , Ronald Torres (SLV) , Carmen Girón (VEN)

   
16:00-16:30 Discusión (U)
16:30-17:00 Pausa café 16:30-17:00 Pausa café    
17:00-17:30 Resumen de las sesiones del primer día 17:00-17:30 Discusión (AS y APR)
19:30-21:00 Recepción de bienvenida del Ayuntamiento de Madrid en el Pabellón de los Jardines de Cecilio Rodríguez